Лауреаты премии  имени Черепановых 2016 года

№ п/п

ФИО, должность

Квалификация

 

Дата рождения

Формулировка решения конкурсной комиссии

1.

Белоусов Александр Андрианович – генеральный директор АО «Уральский электрохимический комбинат»

Инженер-физик

27.01.1955

Премия присуждается за реализацию комплекса мер по модернизации и совершенствованию производства, оптимизации бизнес-процессов, сокращению издержек, позволивших сохранить конкурентные преимущества «УЭХК» на мировом рынке.

 

 

2.

Булатов Вадим Львович-начальник группы филиала АО «НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова» «ОКБ Автоматика»

 

Инженер-физик

11.12.1964

Премия присуждается за инновационные разработки систем силового оборудования для нужд Министерства обороны и ОАО «РЖД».

 

 3.

Воробьева Татьяна Васильевна – заместитель управляющего директора ОАО «КУМЗ» по информационным технологиям

Инженер-программист

25.12.1951

Премия  присуждается за инновационную деятельность и эффективный менеджмент по разработке новых технических и технологических решений в области современных информационных технологий.

 

 

4.

Дружинин Сергей Семенович- заместитель технического директора ОАО «ЕВРАЗ НТМК» по ремонтам

Инженер-электрик

25.06.1961

 

Премия  присуждается за эффективную деятельность, направленную на совершенствование организации работ по обслуживанию и ремонту оборудования в подразделениях ЕВРАЗ НТМК, за эффективный энергоменеджмент.

 

 

5.

Журавлев Николай Георгиевич – ведущий инженер-конструктор АО «НПП «СТАРТ» им. А.И. Яскина»

Инженер-конструктор

10.09.1941

 

Премия присуждается за конструкторские разработки и модернизацию элементов ряда существующих средств оборонной техники военных комплексов («Крыло», «Тор», «Бук», «Штиль-1» и др.).

 

6.

Иванов Вячеслав Элизбарович – заведующий кафедрой «Технологии и средства связи» ИРИТ-РТФ УрФУ им. Б.Н. Ельцина

Радиоинженер, профессор, д.т.н.

05.04.1947

Премия присуждается за инновационную разработку системы радиозондирования и дистанционного контроля состояния атмосферы, обеспечивающую пуски ракет на космодромах Байконур и Восточный.

 

7.

Кошкаров Денис Анатольевич – начальник центральной лаборатории коксохимпроизводства ОАО «ЕВРАЗ НТМК»

 

Инженер-химик

13.07.1977

Премия присуждается за реализацию Способа получения модифицированного металлургического кокса для высокоинтенсивной выплавки чугуна.

 

  

8.

Назаров Сергей Леонардович – доцент кафедры электротехники и электротехнологических систем Уральского энергетического института УрФУ им. Б.Н. Ельцина

Инженер-электромеха-ник, доцент, к.т.н.

11.04.1957

Премия  присуждается за разработку интеллектуальной учебной лаборатории по автоматизированной системе электроснабжения предприятия.

 

9.

Оленев Николай Федорович – главный энергетик – начальник отдела главного энергетика ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»

Инженер-электрик

06.12.1967

Премия присуждается за эффективное руководство разработкой  и внедрением прогрессивных энергосберегающих технологий на ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

 

10.

Пугин Александр Игоревич – начальник группы центральной заводской лаборатории ПАО «Синарский трубный завод»

Инженер-металлург

10.05.1986

Премия присуждается за инновационную разработку теплоизолированной лифтовой трубы для нефтегазовой промышленности, превосходящей по ряду показателей отечественные и зарубежные аналоги.

 

11.

Путинцев Игорь Федорович – начальник управления производства нестандартизированного оборудования АО «НПК «Уралвагонзавод» им. Ф.Э.Дзержинского

Инженер-электрик

01.02.1963

Премия присуждается  за творческую деятельность по созданию нестандартизированного оборудования, обеспечившую модернизацию производства изделий для вагоностроения и оборонной техники.

12.

(Рудаков Дмитрий Николаевич – начальник службы радиорелейных линий и радиосвязи Управления связи ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»

Инженер-программист

19.01.1973

Премия присуждается за руководство и участие в подготовке и реализации программы работ по телемеханизации крановых узлов  и организации каналов связи по современному цифровому стандарту.

 

13.

Чупраков Виктор Борисович – главный механик ОАО «Ураласбест»

Горный инженер-механик

30.04.1956

Премия  присуждается за активную деятельность по модернизации и внедрению машин и механизмов горно-обогатительного передела для повышения их надежности и экономичности

Творческий коллектив ЗАО «Региональный центр лазерных технологий»:

14.

Сухов Анатолий Георгиевич – генеральный директор ЗАО «Региональный центр лазерных технологий»

 

Инженер-математик, к.т.н.

05.01.1971

 

 Премия коллективу присуждается за инновационную технологию лазерной обработки титановых сплавов и успешный опыт ее применения для изготовления высокочастотных крупногабаритных конструкций специального назначения.

15.

Малыш Михаил Михайлович -  заместитель генерального директора по науке ЗАО «Региональный центр лазерных технологий»

 

Инженер-физик

09.04.1951

 16

Коновалов Владимир Александрович – главный конструктор ЗАО «Региональный центр лазерных технологий»

 

Инженер-радиотехник

11.10.1950

17.

Кетов Игорь Борисович – заместитель начальника производства ЗАО «Региональный центр лазерных технологий»

 

Инженер-электрик

18.06.1963

Творческий коллектив АО «НПО автоматики» им. академика Н.А. Семихатова:

18.

Антимиров Ярослав Владимирович – начальник отдела  АО «НПО автоматики» им. академика Н.А. Семихатова

 

Инженер-физик

17.11.1979

 

  

Премия  коллективу присуждается за инновационную разработку при создании нового поколения бортовых цифровых вычислительных средств «Малахит-7», использующихся для управления ракетно-космической техникой.

19.

Петрованов Денис Васильевич – начальник конструкторского отделения АО «НПО автоматики» им. академика Н.А. Семихатова

 

Инженер-конструктор

06.04.1976

 

  

20

Петухов Василий Иванович – начальник отдела АО «НПО автоматики» им. академика Н.А. Семихатова

 

Инженер-конструктор

16.10.1950

Творческий коллектив института материаловедения и металлургии УрФУ                       им. Б.Н. Ельцина:

21

Видуецкий Марк Григорьевич – советник директора Института материаловедения и металлургии УрФУ им. Б.Н. Ельцина

 

Инженер-металлург

09.06.1934

 

 

Премия присуждается за создание пневматических флотационных машин серии КФМ, не имеющих аналогов в мире.

22.

Кудря Константин Евстафьевич -

совместитель в Институте материаловедения и металлургии УрФУ им. Б.Н. Ельцина

 

Инженер-металлург

26.09.1941

Награжденные медалью имени Черепановых 2016 года

1.

Гусев Борис Владимирович – президент Российской инженерной академии, президент Международной инженерной академии

Магистр-инженер путей сообщения, д.т.н.

13.05.1936

Медалью награждается за широкомасштабную работу по поддержанию и развитию инженерной деятельности России, укреплению международного научно-технического сотрудничества

2.

Байнов Анатолий Александрович – директор ООО «Святогор-НТ»

Инженер-электрик

12.08.1948

Медалью награждается за разработку триботехнологического состава по восстановлению геометрии поверхности металлических узлов трения для  создания поверхностного изоморфа (РВС-ИПИ).

Уральское отделение Российской инженерной Академии. Все права  на материалы и публикации защищены. Запрещается копирование и распространение.

  • Vkontakte - Grey Circle
  • Facebook - Grey Circle
  • LinkedIn - Grey Circle